Componente del ecosistema VITAL®

VITAL Assessment®

Comprenda el verdadero desempeño de sus acuerdos.

Evalúe la sostenibilidad financiera, la gestión del riesgo, la alineación de incentivos y la generación de valor mediante una metodología estructurada basada en evidencia.

¿Conoce realmente la rentabilidad de sus acuerdos?

Muchas organizaciones conocen:

  • Producción
  • Facturación
  • Cartera
  • Glosas

Pero pocas conocen:

  • Rentabilidad contractual
  • Riesgo asumido
  • Determinantes del costo
  • Impacto de los incentivos

VITAL Assessment® permite identificar estas oportunidades de mejora antes de que afecten los resultados de la organización.

No se puede mejorar lo que no se comprende.

¿Dónde estamos?

Evaluar la capacidad de generación de valor de un acuerdo

VITAL Assessment® es el componente del Método VITAL® especializado en evaluar rigurosamente la situación actual de un acuerdo existente, para identificar sus fortalezas, sus riesgos y sus oportunidades de mejora.

¿Cuál es el verdadero potencial de este acuerdo para generar valor sostenible?

Qué tan sostenible es Qué riesgos existen Qué incentivos genera Qué capacidades requiere Qué valor produce
Marco de evaluación

Cinco dimensiones, veinticinco indicadores

Cada dimensión pesa de forma distinta en el resultado final, y cada indicador se califica de 1 a 5.

Sostenibilidad Financiera25%
Riesgo y Gestión del Riesgo20%
Alineación de Incentivos20%
Capacidad Técnica y Operativa15%
Generación de Valor Estratégico20%

Sostenibilidad Financiera

25%
  • SF1Rentabilidad Esperada
  • SF2Estabilidad Financiera
  • SF3Control de Ejecución Financiera
  • SF4Exposición Financiera
  • SF5Dependencia Económica

Riesgo y Gestión del Riesgo

20%
  • RG1Equilibrio de Riesgo
  • RG2Capacidad de Gestión del Riesgo
  • RG3Mecanismos de Protección Contractual
  • RG4Monitoreo del Riesgo
  • RG5Respuesta al Riesgo

Alineación de Incentivos

20%
  • AI1Incentivos Orientados a Resultados
  • AI2Compartición de Beneficios
  • AI3Incentivos a la Coordinación
  • AI4Incentivos al Uso Eficiente de Recursos
  • AI5Incentivos a la Calidad

Capacidad Técnica y Operativa

15%
  • CT1Solidez Técnica del Acuerdo
  • CT2Calidad de la Información
  • CT3Capacidad Analítica
  • CT4Gobernanza y Toma de Decisiones
  • CT5Capacidad de Seguimiento e Implementación

Generación de Valor Estratégico

20%
  • VE1Alineación Estratégica
  • VE2Valor para los Usuarios
  • VE3Fortalecimiento Institucional
  • VE4Sostenibilidad de Largo Plazo
  • VE5Capacidad de Generar Valor Futuro
Resultado central

Un indicador ejecutivo entre 0 y 100.

El Índice VITAL® resume el desempeño integral del acuerdo: las 25 calificaciones, ponderadas por dimensión, en un solo número.

78,4/ 100
Potencial de Optimización

Un acuerdo en esta zona tiene fundamentos sólidos, pero existen oportunidades relevantes para incrementar el valor que genera.

Escala VITAL® de cada indicador

1CríticoRiesgo significativo para la sostenibilidad.
2DeficienteElementos básicos, pero insuficientes.
3AceptableMecanismos formales, con oportunidades de mejora.
4GestionadoMonitoreo, análisis y capacidad de intervención.
5Generador de ValorVentaja competitiva y herramienta de valor.

Semáforo VITAL®

Generador de Valor

85 a 100

Potencial de Optimización

70 a 84

Vulnerable

50 a 69

Compromete la Sostenibilidad

0 a 49
Entregables

Qué recibe la organización

01

Índice VITAL®

El desempeño integral del acuerdo, de 0 a 100.

02

Semáforo VITAL®

La lectura ejecutiva en cuatro niveles.

03

Radar VITAL®

El perfil del acuerdo en sus cinco dimensiones.

04

Hallazgos VITAL®

Indicador, hallazgo, recomendación y acción.

05

Fortalezas

Lo que ya funciona y conviene proteger.

06

Oportunidades

Dónde se puede generar más valor.

07

Línea Base VITAL®

El punto de partida para medir la evolución.

08

Plan de Acción

Las decisiones priorizadas para mejorar.

Proceso

Así funciona

El Assessment recorre las dos primeras fases del Método VITAL®: visibilizar e interpretar.

V · Visibilizar

Responder la evaluación

Se hace visible la información crítica del acuerdo a través de los 25 indicadores.

I · Interpretar

Calcular el Índice VITAL®

La información se transforma en conocimiento útil, ponderado por dimensión.

Paso 3

Identificar fortalezas y riesgos

Se construyen los hallazgos, el Radar y el Semáforo.

Paso 4

Generar el Plan de Acción

Las recomendaciones se convierten en acciones concretas.

Paso 5

Establecer la Línea Base

Se fija el punto de partida para priorizar decisiones y medir avances.

Cómo se construye cada hallazgo Indicador→ Hallazgo→ Recomendación→ Acción

Los hallazgos son el principal producto del Assessment: permiten transformar información en decisiones.

Aplicativo

Pruebe el Assessment®

Así se ve el resultado de una evaluación dentro de la plataforma.

Vista ilustrativa con datos de ejemplo.

Dentro del ecosistema

Incluido en la suscripción VITAL Value®

El Assessment es la puerta de entrada al ciclo completo. Está incluido en la suscripción a VITAL Value® desde el plan Essential, junto con Design y Transform.

Después del diagnóstico, VITAL Value® permite monitorear de forma permanente la evolución del acuerdo.

VITAL Assessment®Evalúa
VITAL Design®Diseña
VITAL Transform®Transforma
VITAL Value®Monitorea

Beneficios esperados

✓Mayor claridad sobre la rentabilidad real.
✓Identificación temprana de riesgos.
✓Mejor capacidad de negociación.
✓Gestión basada en evidencia.
✓Mejor sostenibilidad financiera.
✓Mayor generación de valor.

¿Para quién es?

✓Hospitales públicos.
✓IPS privadas.
✓Redes prestadoras.
✓Organizaciones con modelos prospectivos.
✓Instituciones que buscan evolucionar hacia modelos basados en valor.

La pregunta no es cuántos contratos tiene su organización.
La pregunta es cuánto valor generan realmente.

Comience con una evaluación estructurada y obtenga una visión objetiva de la sostenibilidad de sus acuerdos mediante el Método VITAL®.